Zu stimmberechtigten Mitgliedern der Ausschüsse können vom Gemeinderat nach § 58 Absatz 3 GO NRW sachkundige Bürgerinnen und Bürger gewählt werden. Sie ergänzen mit ihrem Fachwissen die Fraktionsarbeit in den Ausschüssen des Rates. Ausnahmen sind Haupt-, Finanz- und Rechnungsprüfungsausschuss. Die sachkundigen Bürgerinnen und Bürger besitzen im jeweiligen Ausschuss volles Stimmrecht, ihre Anzahl darf die Zahl der Ratsmitglieder im Ausschuss jedoch nicht erreichen.

Auch die CDU-Fraktion wird durch Sachkundige Bürgerinnen und Bürger verstärkt.

Stephan Black


Sachkundiger Bürger

  • Ausschuss für Jugend, Soziales, Bildung und Demografie

Stellvertretender Sachkundiger Bürger

  • Ausschuss für Kultur, Tourismus und Sport

Abbildung von Stephan Black

Markus Dahmen


Sachkundiger Bürger

  • Ausschuss für Strukturwandel, Gemeindeentwicklung, Wirtschaft und Digitales

Stellvertretender Sachkundiger Bürger

  • Ausschuss für Bau-, Verkehr- und Planungsangelegenheiten
  • Ausschuss für Umwelt und Energie

Abbildung von Markus Dahmen

Horst Deselaers


Sachkundiger Bürger

  • Ausschuss für Kultur, Tourismus und Sport

Stellvertretender Sachkundiger Bürger

  • Ausschuss für Bau-, Verkehr- und Planungsangelegenheiten
  • Ausschuss für Jugend, Soziales, Bildung und Demografie
  • Ausschuss für Strukturwandel, Gemeindeentwicklung, Wirtschaft und Digitales

Abbildung von Horst Deselaers

Wilhelm-Josef Hambach


Sachkundiger Bürger

  • Ausschuss für Kultur, Tourismus und Sport

Abbildung von Wilhelm-Josef Hambach

Heinz Herten


Sachkundiger Bürger

  • Ausschuss für Jugend, Soziales, Bildung und Demografie

Stellvertretender Sachkundiger Bürger

  • Ausschuss für Kultur, Tourismus und Sport

Abbildung von Heinz Herten

Philipp Hofmann


Sachkundiger Bürger

  • Ausschuss für Bau-, Verkehr- und Planungsangelegenheiten

Stellvertretender Sachkundiger Bürger

  • Ausschuss für Umwelt und Energie
  • Ausschuss für Strukturwandel, Gemeindeentwicklung, Wirtschaft und Digitales

Abbildung von Philipp Hofmann

Lennart Jacobsen


Stellvertretender Sachkundiger Bürger

  • Ausschuss für Bau-, Verkehr- und Planungsangelegenheiten
  • Ausschuss für Strukturwandel, Gemeindeentwicklung, Wirtschaft und Digitales

Abbildung von Lennart Jacobsen

Romina Lenzig-Gossel


Stellvertretende Sachkundige Bürgerin

  • Ausschuss für Jugend, Soziales, Bildung und Demografie
  • Ausschuss für Kultur, Tourismus und Sport

Abbildung von Romina Lenzig-Gossel

Thomas Meuthen


Sachkundiger Bürger

  • Ausschuss für Jugend, Soziales, Bildung und Demografie

Stellvertretender Sachkundiger Bürger

  • Ausschuss für Kultur, Tourismus und Sport
  • Ausschuss für Strukturwandel, Gemeindeentwicklung, Wirtschaft und Digitales

Abbildung von Thomas Meuthen

Oliver Münch


Sachkundiger Bürger

  • Ausschuss für Bau-, Verkehr- und Planungsangelegenheiten

Stellvertretender Sachkundiger Bürger

  • Ausschuss für Kultur, Tourismus und Sport
  • Ausschuss für Strukturwandel, Gemeindeentwicklung, Wirtschaft und Digitales

Abbildung von Oliver Münch

Günter Porn


Sachkundiger Bürger

  • Ausschuss für Strukturwandel, Gemeindeentwicklung, Wirtschaft und Digitales

Stellvertretender Sachkundiger Bürger

  • Ausschuss für Bau-, Verkehr- und Planungsangelegenheiten
  • Ausschuss für Umwelt und Energie
  • Ausschuss für Jugend, Soziales, Bildung und Demografie
  • Ausschuss für Kultur, Tourismus und Sport

Abbildung von Günter Porn

Helmut Pütz


Sachkundiger Bürger

  • Ausschuss für Umwelt und Energie

Stellvertretender Sachkundiger Bürger

  • Ausschuss für Bau-, Verkehr- und Planungsangelegenheiten

Abbildung von Helmut Pütz

Albert Trostorf


Stellvertretender Sachkundiger Bürger

  • Ausschuss für Bau-, Verkehr- und Planungsangelegenheiten
  • Ausschuss für Kultur, Tourismus und Sport
  • Ausschuss für Strukturwandel, Gemeindeentwicklung, Wirtschaft und Digitales

Abbildung von Albert Trostorf

Mario Unger


Sachkundiger Bürger

  • Ausschuss für Kultur, Tourismus und Sport

Stellvertretender Sachkundiger Bürger

  • Ausschuss für Bau-, Verkehr- und Planungsangelegenheiten
  • Ausschuss für Jugend, Soziales, Bildung und Demografie
  • Ausschuss für Strukturwandel, Gemeindeentwicklung, Wirtschaft und Digitales

Abbildung von Mario Unger

Sven Wamig


Sachkundiger Bürger

  • Ausschuss für Umwelt und Energie

Stellvertretender Sachkundiger Bürger

  • Ausschuss für Kultur, Tourismus und Sport
  • Ausschuss für Strukturwandel, Gemeindeentwicklung, Wirtschaft und Digitales

Abbildung von Sven Wamig

Kontakt
  • CDU Gemeindeverband Langerwehe
  • Am Weiherhof 51
  • 52379 Langerwehe
  • Telefon: 02423 – 90 48 131
  • E-Mail: info@cdu-langerwehe.de
Menü